Основы акробатики на тренировках ушу

Акробатика является частью базовой работы (Цзибэньгун) в Шаолинь цюань. Изучение акробатических элементов развивает вестибулярный и опорно-двигательный аппараты, а также играет роль своеобразной психологической подготовки, закаляет характер. Ведь для освоения многих акробатических элементов требуется преодолеть свой страх.

Акробатические элементы в ушу отличаются от тех же элементов в акробатике, так как выполняются на любом покрытии и часто, без предварительного разбега.

Занятия акробатикой для детей в нашем клубе начинаются с изучения техники кувырков и падений. Эти простые элементы учат такому важному навыку, как группировка.

На следующем этапе подготовки дети учатся выполнять такие базовые элементы, как стойка на голове и на руках, мост стоя и колесо. Более сложные элементы акробатики: перекидка, переворот, фляк, сальто изучаются на втором-третьем году обучения, при условии, что предыдущие элементы полностью освоены.

Чем полезна акробатика для ребенка?

  • В результате выполнения акробатических элементов у детей формируется хороший мышечный корсет и улучшается осанка. Это особенно актуально для школьников, ведь постоянное сидение за компьютером приводит к искривлению позвоночника.
  • Увеличивается двигательный опыт, укрепляются связки, развиваются навыки самостраховки. Благодаря этому ребенок чувствует себя более уверенно в повседневной жизни и может избежать бытовых травм.
  • Улучшаются такие характеристики как скорость, ловкость, координация, выносливость, ориентирование в пространстве. Все эти качества станут для ребенка хорошим фундаментом не только в спорте, но и в обычной жизни.
  • Акробатика помогает гиперактивным детям направить их бурную энергию в нужное русло. Стабилизирует психику, развивает внимательность и способность концентрироваться. Кроме того тренировки дают возможность неуверенным и замкнутым деткам стать более смелыми. На тренировках они учатся преодолевать свои страхи, это повышает самооценку и помогает поверить в свои силы.