Базовая техника ушу

Базовая техника ушу (Цзибэньгун), это фундамент для изучения любого стиля. Цзибэньгун - это ноты, из которых потом каждый напишет свою собственную мелодию. От того, как ребенок освоит базовую технику, будет зависеть его дальнейшее успехи в ушу.

В изучении базовой техники каждая маленькая деталь имеет большое значение. Допущенная и вовремя не исправленная ошибка со временем становится привычкой, которую будет очень трудно исправить.

Поэтому нужно быть внимательным и делать упражнения не спеша. Каждое движение должно войти в тело, стать естественным. Для этого его многократно повторяют в разных режимах и вариациях.

В ходе отработки базы нужно постепенно увеличивать скорость, сохраняя при этом качество выполнения упражнений.

Цзибэньгун включает в себя махи (Ти туй), основные стойки (Бу син), акробатические элементы, удары руками и ногами (Шоу фа и Туй фа) и упражнения на развитие гибкости (Жоу гун). Все эти элементы в будущем станут частью комплекса таолу и фундаментом для освоения прикладных техник поединка.

На начальном этапе отработка базы занимает практически весь период тренировки. Задача цзибэньгун развить у ребенка определенную культуру движений и подготовить тело к более сложным элементам.

Дети, часто, считают работу над базой скучной. Им тяжело долго выполнять одни и те же упражнения оттачивая детали, но такая работа необходима для достижения хорошего результата. Китайские спортсмены ушу имеют стабильно высокие результаты именно потому, что на протяжении первых двух-трех лет оттачивают свою базу, доводя отдельные элементы до совершенства.

Только развив в теле новые качества можно приступать к освоению соревновательной и прикладной техник.

Независимо от того, новичок ты или занимаешься ушу уже много лет, каждую тренировку нужно начинать с отработки цзибэньгун.