Основы работы с оружием на тренировках ушу

Первоначально ушу использовалось исключительно для воинской подготовки и основное внимание уделялось методам работы с оружием. Поэтому многие кулачные техники ушу сформировались на основе оружейных.

В Шаолинь-цюане восемнадцать видов традиционного китайского оружия: монашеский посох, копье, длинный шест, железные когти, прямой меч, сабля, цепь, кнут, костыль, мотыга, крюки, и т.д.

Работа с разными видами оружия даёт более глубокое понимание ведения рукопашного боя, учит чувствовать пространство поединка.

В современном ушу существует 4 основные категории оружия:

  • Длинное оружие - это шест, копьё, алебарда, пика, мотыга и т.д.
  • Короткое оружие - это меч, сабля, веер, молот, короткая палка и т.д.
  • Гибкое оружие - это цепь, плеть, трехзвенный посох и т.д.
  • Парное оружие - это крюки, когти, парные сабли, нунчаку, парные топоры и т.д.
В нашем клубе работа с оружием начинается с освоения техники шеста и сабли.

Шест (гунь) - один из видов длинного оружия и основное оружие в шаолинь-цюане. Его приемы просты и разнообразны, поэтому отлично подходят детям. Работа с шестом дает понимание Шень фа (работы тела), улучшает координацию, увеличивает выброс силы, а также помогает освоить работу на дальней дистанции.

На тренировках дети изучают базовые техники шеста, отрабатывают их в парных упражнениях и на предметах, изучают традиционные шаолиньские таолу (связка из базовых техник). Шест закладывает хорошую базу для освоения других видов оружия.

Дао (сабля) - один из видов короткого оружия. Технический арсенал сабли - это колющие, рубящие, режущие или сметающие удары. В Шаолиньской технике Дао большое количество вращений вокруг головы, поворотов и «сметающих» ударов.

Отличительные черты фехтования на саблях - это дерзость и скорость, размах и сила. Недаром саблю сравнивают со свирепым тигром.

Обычно детям очень нравится изучение сабельных техник. Взяв в руки меч они чувствуют себя настоящими воинами. Работа с саблей научит ребенка внимательности и ответственности, улучшит координацию, выстроит новые связи в теле.