Баланс

Способность держать равновесие проявляется в каждом аспекте ушу. Это важное качество для тех кто занимается ушу-таолу. Ведь именно умение балансировать и управлять своим телом в пространстве определяет правильность и эффективность выполнения любых ударов, прыжков и акробатических элементов из которых состоят комплексы таолу.

Хорошее равновесие необходимо и для контактных поединков саньда, ведь сильный удар можно нанести только из устойчивой позиции.

Способность сохранять равновесие не только дает преимущество в бою, но и является основой для выполнения всех тренировочных упражнений. Без этого важного качества другие навыки, такие как скорость, сила, выносливость теряют свои смысл.

Хорошее равновесие необходимо для предотвращения травм в спорте и жизни.

В базовой работе ушу (Цзибэньгун) есть специальные упражнения для развития равновесия - пинхэн.

Наше умение держать равновесие связано с правильной работой системы координации внутреннего уха, со зрительным сенсорным сигналом и сигналом который мозг получает от рецепторов в ступнях. Поэтому выполняя пинхэн важно контролировать мельчайшие покачивания в стопах, а также удерживать правильное направление взгляда.

Детям младшего школьного возраста и гиперактивным детям обычно сложно держать равновесие, но регулярные упражнения помогут не только развить способность балансировать, но и стабилизируют нервную систему ребенка, научат его концентрироваться на своем теле.

Некоторые положения равновесия достаточно сложные, поэтому их удержание укрепляет мышцы ног и спины.

Когда базовые положения пинхэн освоены можно переходить к удержанию позиции на пеньках или с закрытыми глазами - это один из методов более глубокого развития равновесия.

Для отработки устойчивости под воздействием внешних сил есть парные упражнения туй шоу (толкающие руки). Эти упражнения помогают не только развить способность балансировать, но и учат чувствовать центр масс партнёра, управлять им, выводить из равновесия. Туй шоу также является одной из соревновательных дисциплин ушу, в которой дети с удовольствием принимают участие.