Гибкость в ушу

Ушу включает большое количество широкоамплитудных и сложнокоординационных движений, и поэтому хорошая гибкость является одним из важнейших качеств, необходимых для занятий.

Даже такие базовые элементы, как стойки (бусин) и махи ногами (титуй) невозможно выполнить без предварительной работы над гибкостью позвоночника, выполнения упражнений на растягивание задней поверхности бедра и проработки тазобедренного сустава.

Раздел упражнений для развития гибкости в ушу называется Жоу гун (Жоу - гибкость, гун - работа). Для него характерна растяжка “на короткую ногу”. Это позволяет одновременно увеличить эластичность мышц и сохранить их способность быстро приходить в тонус “взрываться”.

Такое качество необходимо для выполнения комплексов ушу-таолу в которых, элементы требующие хорошей гибкости (шпагаты, пу-бу и т.д.) чередуются с ударами в прыжке и акробатическими элементами.

Правила, которые нужно соблюдать, для того чтобы улучшить свою растяжку:

  • Перед выполнением упражнений на гибкость нужно хорошо разогреть мышцы.
  • Статические упражнения нужно чередовать с динамическими.
  • На этапе развития гибкости растяжкой нужно заниматься ежедневно, то увеличивая, то уменьшая нагрузку. Для поддержания - через день в течении 20 минут.
  • Во время выполнения упражнений необходимо постараться максимально расслабить мышцы. Это значительно уменьшит болевые ощущения и принесёт лучший результат.
  • Не стоит отрабатывать прыжки перед растяжкой, это уменьшит эластичность мышц.

На протяжении первого года занятий ушу, жоугун занимает 60–70% от всей тренировки. Дети работают над растяжкой самостоятельно и в паре, в положении сидя и стоя, выполняют разнообразные махи и стойки.

Всё это позволяет мягко проработать суставы во всех трёх плоскостях сделать тело гибким, но при этом собранным и сильным.

Первые базовые элементы, которые предстоит освоить ребенку это складочка, я-туй, мостик и полушпагат. После их освоения переходим к работе над продольным и поперечным шпагатом, позой лотоса и другими элементами требующими хорошей гибкости.

Если ваш ребенок выбрал ушу, он должен набраться терпения и быть готов ежедневно заниматься растяжкой.

Работа над гибкостью - это большой труд, но результат стоит потраченных усилий.