Единый Закон – Закон Природы

Что единит живопись - гохуа, каллиграфию – шуфа, музыку – иньюэ, оздоровительные системы яншэн гун и боевые искусства угун???

Это Единые принципы – даоли. Именно они, а не какие-то условные «духовные ценности» и «моральные нормы». Жэнь и И – «человечность» и «справедливость» есть отражение Природных законов в социальной сущности Человека.

Жэнь и И уже относительны и могут выглядеть очень противоречиво, так как они и есть проявление Единого Природного Закона: 合一自然 道理 «Хэ И Цзи Жань Дао Ли».

В китайской традиционной культуре – чуантун вэньхуа, частью которой и являются перечисленные виды ремесла и искусства, сложился и свой традиционный «сленг» - набор терминов. Набор ёмких обобщающих терминов сложился благодаря популярности и распространению старых трактатов, которые часто приписывали известным мудрецам.

Специальные и тонкие термины, напротив, очень специфичны и закрепились в локальных течениях, школах, семьях передачи знаний и умений, благодаря системе Учитель – ученик – Учение. С помощью таких наборов терминов мастера прошлых поколений пытались выразить свое понимание Закона и методов, которые помогали следовать Единому Природному Закону.

Точно также данный процесс происходил в других традиционных культурах Земли, так как всё на Земле подчинено и следует Единому Природному Закону.

Возьмем, к примеру, Яншэнгун – оздоровительные системы и Угун – системы ведения боя. Обе системы основаны на единых законах существования и развития тела и сознания человека. Обе системы, через познание закономерностей устройства тела и сознания, стремятся к максимально экономичному и эффективному использованию тела и сознания. Задача обеих – сохранить тело и сознание, дать ему развиваться и существовать, следуя его природному предназначению.

Да, цели и методы решения, временные условия в этих системах бывают очень различны, но корень обеих систем един – это понимание устройства системы и следование Природному Закону. Поэтому еще раз хочется подчеркнуть идею – Знание Принципов и методы её реализации не отдельные вещи. Теория и практика – единое Целое, как Закон и его Проявления. Единый Закон – Закон Природы.

Материал взят с сайта http://wulin.com.ua